Studi kasus merek · Ritel bayi & pengasuhan · Singapura

Mothercare menghemat 25+ jam per minggu sambil menjaga setiap kampanye tetap sesuai merek

SOMIN memadukan intelijen iklan kompetitor dengan basis data perilaku GWI untuk menyesuaikan pesan kantor pusat global dengan Singapura, tempat merek yang gagal melakukan lokalisasi kehilangan engagement. Tim Mothercare Singapore berhenti menebak dan menyasar dilema, persona, dan kanal yang menggerakkan orang tua Singapura.

Studi kasus merek SOMIN · Singapura · Ritel bayi & pengasuhan · Didukung data perilaku GWI

80%
Waktu lebih singkat untuk riset audiens & pengembangan ide
3×
Segmentasi audiens yang lebih halus
74%
Penghematan biaya dibandingkan eksekusi tradisional
Slide hasil untuk Mothercare: 80% lebih sedikit waktu untuk riset audiens dan pengembangan ide, segmentasi audiens 3x lebih halus, dan penghematan biaya 74% dibandingkan eksekusi tradisional.
Waktu riset 80% lebih singkat, penghematan biaya 74%

Mothercare Singapore, merek bayi global di tahun ke-40

Bisnis Mothercare di Singapura, di tahun ke-40, menjalankan iklan sosial berbayar yang selalu aktif di Facebook, Instagram, dan TikTok, menjaga setiap kampanye tetap sesuai pesan kantor pusat global.

Arahan dari kantor pusat, tetapi lebih dari 4,000 iklan per tahun dilacak secara manual

Tim memiliki arahan merek global tetapi tidak ada pembacaan sistematis atas pasar lokal.

  • ✓ Lebih dari 4,000 iklan kategori per tahun dilacak secara manual.
  • ✓ Kampanye selalu aktif di tiga platform sekaligus.
  • ✓ Berjam-jam hilang setiap minggu untuk riset manual yang tetap berujung pada tebakan.
  • ✓ Tidak ada cara untuk mengetahui konten mana yang akan mengena pada orang tua Singapura.

Dua langkah: intelijen iklan kompetitor dan persona berbasis GWI

Demografi menjelaskan siapa yang membeli; psikografi menjelaskan mengapa. SOMIN dibangun di atas psikografi dan preferensi konten.

01

Intelijen Iklan Kompetitor

Bagaimana kompetitor memenangkan audiens di setiap platform iklan dalam kategori ini.

02

Persona Berbasis GWI

Persona menjadi ide konten berdasarkan data GWI tentang minat, kebiasaan, dan perilaku online lokal.

Yang dikatakan kategori ini kepada Mothercare tentang orang tua Singapura

SOMONITOR mem-benchmark Mothercare terhadap Baby Kingdom, Babyland, Motherswork, Cotton On Kids, Mummy’s Market, First Few Years, Hatchery Cribs, Kiddy Palace, Pramfox, dan Pupsik. Dari lima tema berulang, dua (ruang yang aman dan nyaman bagi bayi; kekhawatiran perawatan bayi) memiliki volume lebih kecil; tiga memiliki sinyal yang cukup untuk diperingkat berdasarkan rasio engagement terhadap postingan.

Hasil per postingan tertinggi

Menghadapi Tantangan Menjadi Orang Tua

500
Total media
19,302
Total engagement

~39 engagement per postingan: tidur, pemberian makan, keraguan diri, dan kelelahan.

Volume tinggi, hasil kuat

Produk Bayi Terjangkau & Berkualitas Tinggi

1,120
Total media
25,505
Total engagement

~23 engagement per postingan: orang tua yang berburu promo, diskon, dan kualitas tepercaya.

Hasil lebih rendah, niat nyata

Merayakan Momen Keluarga & Hari Raya

136
Total media
978
Total engagement

~7 engagement per postingan: hadiah yang terjangkau dan bermakna, jarang ditemukan dalam kategori ini.

Data GWI menunjukkan ibu-ibu Singapura lebih memercayai sesama ibu daripada siaran satu arah

Ibu-ibu Singapura lebih mengandalkan kepercayaan dan validasi komunitas dibanding rata-rata orang Singapura: opini sesama ibu, ulasan, dan dukungan ahli lebih berbobot daripada pengumuman merek. Kanal yang paling jauh di atas baseline nasional adalah dukungan selebritas atau influencer (indeks 147.3) serta rekomendasi atau komentar media sosial (indeks 131.0).

Sifat merek yang over-index pada ibu-ibu Singapura

Indeks vs. rata-rata Singapura (100); data GWI melalui SOMONITOR.

Sifat merekIndeks vs. rata-rata Singapura
Muda134.6
Lucu123.4
Berani119.8
Trendi / keren119.4
Eksklusif118.0
Tradisional107.9
Inovatif92.9
Autentik91.1
Cerdas89.2
Andal86.9

Brief nada: seru, berani, modern, bergaya, sedikit nakal, dengan kreator muda yang mudah diterima, bukan tokoh otoritas, agar para ibu merasa menjadi diri sendiri terlebih dahulu dan pengasuh yang kedua.

Bagaimana pasar terbagi menjadi persona pengasuhan
PersonaPangsaPopulasi
Pekerja yang Berfokus pada Pengasuhan53.9%1,306,279
Orang Tua Investor22.6%634,989
Orang Tua Hemat20.6%553,025
Orang Tua Tradisional10.2%356,117
Orang Tua yang Berfokus pada Karier7.1%177,889
Orang Tua Muda4.6%42,203

Estimasi populasi GWI menurut segmen persona, melalui SOMONITOR.

Untuk segmen terbesar, Pekerja yang Berfokus pada Pengasuhan (53.9%), data tersebut menjadi iklan siap tayang:

  • ✓ Iklan Ingenuity Tummy-to-Toes 6-in-1 Activity Gym yang dibangun dari keberatan nyata, “kebanyakan ibu baru kewalahan karena perlengkapan bayi memenuhi rumah mereka”, bukan lembar spesifikasi.
  • ✓ Iklan stroller CYBEX Gazelle S tentang logistik ibu: penyimpanan 55 lb, lipatan satu tangan, dan konversi dari stroller tunggal ke ganda.

Mothercare memperoleh kembali 25+ jam per minggu dari riset manual

Waktu yang dulu hilang untuk tebakan dari kantor pusat ke lokal itu kini dipakai untuk menjalankan kampanye yang didukung data.

Tanpa SOMIN, segmentasi kebutuhan ibu hamil, pola engagement, dan profil persona tidak akan selengkap ini.

— Ibu Xueting Lin, Kepala Pemasaran di Mothercare

Waktu Riset & Ideasi
80%
Waktu lebih singkat untuk riset audiens dan pengembangan ide
Segmentasi Audiens
3×
Segmentasi kebutuhan dan persona ibu hamil yang lebih halus
Biaya Eksekusi
74%
Penghematan biaya dibandingkan eksekusi kampanye tradisional
Waktu Tim yang Diperoleh Kembali
25+ Jam/Mgg
Diperoleh kembali setiap minggu dari riset manual dan tebakan

Yang dibuktikan Mothercare tentang melokalkan merek global

01

Arahan global bukanlah strategi lokal: tanpa pembacaan data lokal, tim hanya menebak apa yang akan mengena. SOMIN menggantikan tebakan itu.

02

Kepercayaan mengalahkan siaran satu arah. Ibu-ibu Singapura over-index pada rekomendasi sesama ibu, dukungan sosial, dan kepercayaan pada influencer jauh lebih besar daripada pada iklan tradisional.

03

Data yang menghemat waktu riset juga membangun kreatif, di sini iklan siap tayang untuk segmen terbesar.

Pertanyaan yang sering diajukan tentang studi kasus Mothercare Singapore

Tantangan apa yang dihadapi Mothercare Singapore sebelum memakai SOMIN?
Lebih dari 4,000 iklan per tahun dilacak secara manual, berjam-jam riset manual setiap minggu, dan, meski ada arahan jelas dari kantor pusat, hanya tebakan tentang apa yang akan berhasil bagi orang tua Singapura.
Bagaimana SOMIN menggabungkan data kompetitor dengan data perilaku GWI?
SOMONITOR membaca bagaimana kompetitor memenangkan perhatian, lalu membangun persona dari data GWI tentang minat, kebiasaan, dan perilaku online lokal: psikografi, bukan hanya demografi.
Hasil apa yang diperoleh Mothercare?
Waktu riset audiens dan pengembangan ide 80% lebih singkat, segmentasi 3x lebih halus, penghematan biaya 74% dibandingkan eksekusi tradisional, dan 25+ jam per minggu diperoleh kembali.
Apa temuan SOMONITOR tentang pasar pengasuhan Singapura?
Konten tantangan menjadi orang tua meraih engagement per postingan terbanyak, disusul produk terjangkau berkualitas tinggi. Ibu-ibu Singapura over-index pada rekomendasi sesama ibu, dukungan sosial, dan kepercayaan pada influencer.
Apakah ini lazim bagi klien merek SOMIN?
Ini sesuai dengan pola yang lebih luas: di seluruh klien merek SOMIN, analisis biasanya 13x lebih cepat daripada riset manual, meskipun hasilnya bervariasi menurut merek dan pasar.
Tentang SOMIN

SOMIN, platform deep-tech berbasis di Singapura, mengubah intelijen kompetitor dan audiens secara real-time menjadi ide kreatif siap pasar, biasanya 13× lebih cepat daripada riset manual. Klien mencakup P&G, Audi, Ferrari, Gojek, Abbott, Citi, KFC, Nestlé, dan McDonald’s di lebih dari 11 pasar; mitra agensi mencakup Dentsu, OMG, GroupM, Havas, dan Publicis.

Dibangun oleh pemasar berpengalaman dan seorang profesor AI: metode di balik studi ini telah ditinjau sejawat di AAAI, ACM Multimedia, SIGIR, WSDM dan di ACM TOIS. Lihat riset dan paparannya.

Vendor Keren Gartner · Pemasaran AI
Kotak Pasir GenAI Singapura · IMDA / Enterprise SG
Ditampilkan oleh Google Cloud

Dapatkan studi kasus Mothercare Singapore selengkapnya

PDF ini menambahkan pembacaan kompetitif lengkap, data persona dan penemuan merek GWI, serta konsep-konsep iklan.

PDF gratis · Tanpa spam · Hanya 15 detik

Anda menemukan tombol rahasia! Sebagai hadiah atas rasa ingin tahu Anda, nikmati SOMIN gratis selama 14 hari. Cukup klik dan isi data Anda pada formulir di bawah ini.