Estudo de caso de marca · Varejo de bebês e parentalidade · Singapura

A Mothercare economizou 25+ horas por semana mantendo cada campanha alinhada à marca

O SOMIN uniu a inteligência de anúncios de concorrentes ao banco de dados comportamentais da GWI para adaptar as mensagens da matriz global a Singapura, onde marcas que não se localizam perdem engajamento. O time da Mothercare Singapore parou de adivinhar e mirou as tensões, personas e canais que movem os pais singapurenses.

Um estudo de caso de marca do SOMIN · Singapura · Varejo de bebês e parentalidade · Com dados comportamentais da GWI

80%
Menos tempo em pesquisa de audiência e desenvolvimento de ideias
3×
Segmentação de audiência mais refinada
74%
Economia de custos em relação à execução tradicional
Slide de resultados da Mothercare: 80% menos tempo em pesquisa de audiência e desenvolvimento de ideias, segmentação de audiência 3x mais refinada e 74% de economia de custos em relação à execução tradicional.
80% menos tempo de pesquisa, 74% de economia de custos

Mothercare Singapore, uma marca global de bebês no 40º ano

A operação da Mothercare em Singapura, no 40º ano, mantém campanhas pagas em redes sociais sempre ativas no Facebook, Instagram e TikTok, alinhando cada campanha às mensagens da matriz global.

Direção da matriz, mas mais de 4,000 anúncios por ano monitorados à mão

O time tinha direção de marca global, mas nenhuma leitura sistemática do mercado local.

  • ✓ Mais de 4,000 anúncios da categoria por ano monitorados à mão.
  • ✓ Campanhas sempre ativas em três plataformas ao mesmo tempo.
  • ✓ Horas perdidas toda semana em pesquisa manual que ainda terminava em achismo.
  • ✓ Nenhuma forma de saber qual conteúdo funcionaria com os pais singapurenses.

Duas etapas: inteligência de anúncios de concorrentes e personas baseadas na GWI

A demografia explica quem compra; a psicografia explica por quê. O SOMIN se baseou em psicografia e preferências de conteúdo.

01

Inteligência de anúncios de concorrentes

Como os concorrentes conquistam a audiência em cada plataforma de anúncios da categoria.

02

Personas baseadas na GWI

As personas viram ideias de conteúdo com base nos dados da GWI sobre interesses, hábitos e comportamento on-line locais.

O que a categoria revelou à Mothercare sobre os pais singapurenses

O SOMONITOR comparou a Mothercare com Baby Kingdom, Babyland, Motherswork, Cotton On Kids, Mummy’s Market, First Few Years, Hatchery Cribs, Kiddy Palace, Pramfox e Pupsik. Dos cinco temas recorrentes, dois (espaços seguros e confortáveis para bebês; preocupações com o cuidado do bebê) tiveram menos volume; três tinham sinal suficiente para ranquear pela razão entre posts e engajamento.

Maior retorno por post

Enfrentar os desafios da parentalidade

500
Total de mídia
19,302
Engajamento total

~39 engajamentos por post: sono, alimentação, insegurança e exaustão.

Alto volume, bom retorno

Produtos para bebês acessíveis e de alta qualidade

1,120
Total de mídia
25,505
Engajamento total

~23 engajamentos por post: pais à caça de ofertas, descontos e qualidade confiável.

Retorno menor, intenção real

Celebrar momentos em família e festividades

136
Total de mídia
978
Engajamento total

~7 engajamentos por post: presentes acessíveis e cheios de significado, raros na categoria.

Dados da GWI mostram que as mães de Singapura confiam mais em seus pares do que em comunicação de massa

As mães de Singapura dependem mais de confiança e validação da comunidade do que o singapurense médio: opiniões de pares, avaliações e endosso de especialistas pesam mais do que comunicados de marcas. Os canais mais acima da linha de base nacional são os endossos de celebridades ou influenciadores (índice 147.3) e as recomendações ou comentários em redes sociais (índice 131.0).

Traços de marca em que as mães de Singapura sobreindexam

Índice em relação à média de Singapura (100); dados da GWI via SOMONITOR.

Traço de marcaÍndice em relação à média de Singapura
Jovem134.6
Divertida123.4
Ousada119.8
Moderna / descolada119.4
Exclusiva118.0
Tradicional107.9
Inovadora92.9
Autêntica91.1
Inteligente89.2
Confiável86.9

Briefing de tom: divertido, ousado, moderno, estiloso, levemente irreverente, com criadores jovens e próximos, e não figuras de autoridade, para que as mães se sintam elas mesmas primeiro e cuidadoras depois.

Como o mercado se divide em personas de pais
PersonaParticipaçãoPopulação
Trabalhadores focados na criação dos filhos53.9%1,306,279
Pais investidores22.6%634,989
Pais econômicos20.6%553,025
Pais tradicionais10.2%356,117
Pais focados na carreira7.1%177,889
Pais jovens4.6%42,203

Estimativas de população da GWI por segmento de persona, via SOMONITOR.

Para o maior segmento, os Trabalhadores focados na criação dos filhos (53.9%), os dados viraram anúncios prontos para rodar:

  • ✓ Um anúncio do Ingenuity Tummy-to-Toes 6-in-1 Activity Gym construído sobre uma objeção real, “a maioria das mães recentes se sente sobrecarregada com os acessórios de bebê que lotam a casa”, e não sobre uma ficha técnica.
  • ✓ Um anúncio do carrinho de bebê CYBEX Gazelle S sobre a logística das mães: 55 lb de espaço de armazenamento, dobra com uma mão só e conversão de simples para duplo.

A Mothercare recuperou 25+ horas por semana da pesquisa manual

Esse tempo, antes perdido em achismos entre a matriz e o mercado local, foi para a execução das campanhas que os dados sustentavam.

“Sem o SOMIN, a segmentação das necessidades das gestantes, dos padrões de engajamento e da definição de perfis de persona não seria tão abrangente.”

— Sra. Xueting Lin, diretora de marketing da Mothercare

Tempo de pesquisa e ideação
80%
Menos tempo em pesquisa de audiência e desenvolvimento de ideias
Segmentação de audiência
3×
Segmentação mais refinada das necessidades e personas das gestantes
Custo de execução
74%
Economia de custos em relação à execução tradicional de campanhas
Tempo do time recuperado
25+ h/sem.
Recuperadas toda semana da pesquisa manual e do achismo

O que a Mothercare prova sobre localizar uma marca global

01

Direção global não é estratégia local: sem uma leitura de dados locais, o time adivinhava o que daria certo. O SOMIN substituiu o achismo.

02

A confiança vence a comunicação de massa. As mães singapurenses sobreindexam em recomendações de pares, endosso social e confiança em influenciadores muito mais do que em publicidade tradicional.

03

Os dados que economizam tempo de pesquisa também constroem o criativo, aqui anúncios prontos para rodar para o maior segmento.

Perguntas frequentes sobre o estudo de caso da Mothercare Singapore

Que desafio a Mothercare Singapore enfrentava antes do SOMIN?
Mais de 4,000 anúncios por ano monitorados à mão, horas de pesquisa manual toda semana e, apesar de uma direção clara da matriz, achismo sobre o que funcionaria com os pais singapurenses.
Como o SOMIN combina dados de concorrentes com dados comportamentais da GWI?
O SOMONITOR lê como os concorrentes conquistam atenção e depois constrói personas a partir dos dados da GWI sobre interesses, hábitos e comportamento on-line locais: psicografia, e não só demografia.
Que resultados a Mothercare obteve?
80% menos tempo em pesquisa de audiência e desenvolvimento de ideias, segmentação 3x mais refinada, 74% de economia de custos em relação à execução tradicional e 25+ horas por semana recuperadas.
O que o SOMONITOR descobriu sobre o mercado de parentalidade de Singapura?
Conteúdo sobre os desafios da parentalidade gera mais engajamento por post, seguido de produtos acessíveis e de alta qualidade. As mães singapurenses sobreindexam em recomendações de pares, endosso social e confiança em influenciadores.
Isso é típico dos clientes de marca do SOMIN?
Faz parte de um padrão mais amplo: entre os clientes de marca do SOMIN, a análise costuma ser 13x mais rápida do que a pesquisa manual, embora os resultados variem conforme a marca e o mercado.
Sobre o SOMIN

O SOMIN, plataforma deep tech sediada em Singapura, transforma inteligência em tempo real sobre concorrentes e audiências em ideias criativas prontas para o mercado, normalmente 13× mais rápido do que a pesquisa manual. Entre os clientes estão P&G, Audi, Ferrari, Gojek, Abbott, Citi, KFC, Nestlé e McDonald’s em 11+ mercados; entre as agências parceiras estão Dentsu, OMG, GroupM, Havas e Publicis.

Criado por profissionais de marketing experientes e um professor de IA: os métodos por trás deste estudo são revisados por pares no AAAI, no ACM Multimedia, no SIGIR, no WSDM e no ACM TOIS. Veja a pesquisa e as palestras.

Gartner Cool Vendor · IA para marketing
Sandbox GenAI de Cingapura · IMDA / Enterprise SG
Destaque no Google Cloud

Obter o estudo de caso completo da Mothercare Singapore

O PDF inclui a leitura competitiva completa, os dados de personas e de descoberta de marca da GWI e os conceitos de anúncio.

PDF gratuito · Sem spam · Leva 15 segundos

Você encontrou o botão secreto! Como recompensa pela sua curiosidade, aproveite 14 dias de SOMIN por nossa conta. Basta clicar e deixar seus dados no formulário abaixo.