Marken-Fallstudie · Baby- und Elternhandel · Singapur

Mothercare sparte 25+ Stunden pro Woche und hielt dabei jede Kampagne markenkonform

SOMIN verband Wettbewerbs-Anzeigen-Intelligence mit der Verhaltensdatenbank von GWI, um die Botschaften der globalen Zentrale an Singapur anzupassen, wo Marken, die nicht lokalisieren, Engagement verlieren. Das Team von Mothercare Singapore hörte auf zu raten und zielte auf die Tensions, Personas und Kanäle, die singapurische Eltern bewegen.

Eine SOMIN-Marken-Fallstudie · Singapur · Baby- und Elternhandel · Auf Basis von GWI-Verhaltensdaten

80%
Weniger Zeit für Zielgruppenforschung und Ideenentwicklung
3×
Verfeinerte Zielgruppensegmentierung
74%
Kosteneinsparung gegenüber klassischer Umsetzung
Ergebnisfolie für Mothercare: 80 % weniger Zeitaufwand für Zielgruppenforschung und Ideenentwicklung, 3x verfeinerte Zielgruppensegmentierung und 74 % Kosteneinsparung gegenüber klassischer Umsetzung.
80 % weniger Recherchezeit, 74 % Kosteneinsparung

Mothercare Singapore, eine globale Babymarke im 40. Jahr

Das Singapur-Geschäft von Mothercare betreibt im 40. Jahr durchgehend bezahlte Social-Kampagnen auf Facebook, Instagram und TikTok und hält jede Kampagne auf Linie mit den Botschaften der globalen Zentrale.

Vorgaben der Zentrale, aber mehr als 4,000 Anzeigen pro Jahr von Hand erfasst

Das Team hatte globale Markenvorgaben, aber keine systematische Auswertung des lokalen Marktes.

  • ✓ Mehr als 4,000 Kategorie-Anzeigen pro Jahr von Hand erfasst.
  • ✓ Durchgehende Kampagnen auf drei Plattformen gleichzeitig.
  • ✓ Wöchentlich verlorene Stunden für manuelle Recherche, die dennoch auf Vermutungen hinauslief.
  • ✓ Keine Möglichkeit zu erkennen, welcher Content bei singapurischen Eltern ankommt.

Zwei Schritte: Wettbewerbs-Anzeigen-Intelligence und GWI-basierte Personas

Demografie erklärt, wer kauft; Psychografie erklärt, warum. SOMIN baute auf Psychografie und Content-Präferenzen auf.

01

Wettbewerbs-Anzeigen-Intelligence

Wie Wettbewerber die Zielgruppe auf jeder Werbeplattform der Kategorie gewinnen.

02

GWI-basierte Personas

Personas werden auf Basis von GWI-Daten zu lokalen Interessen, Gewohnheiten und Online-Verhalten zu Content-Ideen.

Was die Kategorie Mothercare über singapurische Eltern verriet

SOMONITOR verglich Mothercare mit Baby Kingdom, Babyland, Motherswork, Cotton On Kids, Mummy’s Market, First Few Years, Hatchery Cribs, Kiddy Palace, Pramfox und Pupsik. Von fünf wiederkehrenden Themen hatten zwei (sichere, gemütliche Räume für Babys; Sorgen rund um die Babypflege) weniger Volumen; drei lieferten genug Signal für ein Ranking nach dem Verhältnis von Beiträgen zu Engagement.

Höchster Ertrag pro Beitrag

Die Herausforderungen des Elternseins meistern

500
Medien gesamt
19,302
Engagement gesamt

~39 Interaktionen pro Beitrag: Schlaf, Füttern, Selbstzweifel und Erschöpfung.

Hohes Volumen, starker Ertrag

Erschwingliche und hochwertige Babyprodukte

1,120
Medien gesamt
25,505
Engagement gesamt

~23 Interaktionen pro Beitrag: Eltern auf der Suche nach Angeboten, Rabatten und verlässlicher Qualität.

Geringerer Ertrag, echte Kaufabsicht

Familienmomente und Feste feiern

136
Medien gesamt
978
Engagement gesamt

~7 Interaktionen pro Beitrag: erschwingliche, bedeutungsvolle Geschenke, selten in der Kategorie.

GWI-Daten zeigen: Mütter in Singapur vertrauen Gleichgesinnten mehr als Massenkommunikation

Mütter in Singapur verlassen sich stärker auf Vertrauen und Bestätigung durch die Community als der durchschnittliche Singapurer: Meinungen von Gleichgesinnten, Bewertungen und Expertenempfehlungen wiegen schwerer als Markenankündigungen. Die Kanäle mit dem größten Abstand über der nationalen Baseline sind Empfehlungen von Prominenten oder Influencern (Index 147.3) sowie Empfehlungen oder Kommentare in sozialen Medien (Index 131.0).

Markeneigenschaften, bei denen Mütter in Singapur überindexieren

Index gegenüber dem Singapur-Durchschnitt (100); GWI-Daten über SOMONITOR.

MarkeneigenschaftIndex gegenüber dem Singapur-Durchschnitt
Jung134.6
Lustig123.4
Mutig119.8
Trendy / cool119.4
Exklusiv118.0
Traditionell107.9
Innovativ92.9
Authentisch91.1
Smart89.2
Zuverlässig86.9

Tonalitäts-Briefing: locker, mutig, modern, stilvoll, leicht frech, mit jungen, nahbaren Creatorn statt Autoritätsfiguren, damit sich Mütter zuerst als sie selbst fühlen und erst danach als Fürsorgende.

Wie sich der Markt in Eltern-Personas gliedert
PersonaAnteilBevölkerung
Erziehungsorientierte Berufstätige53.9%1,306,279
Investierende Eltern22.6%634,989
Sparsame Eltern20.6%553,025
Traditionelle Eltern10.2%356,117
Karriereorientierte Eltern7.1%177,889
Junge Eltern4.6%42,203

GWI-Bevölkerungsschätzungen nach Persona-Segment, über SOMONITOR.

Für das größte Segment, die Erziehungsorientierten Berufstätigen (53.9 %), wurden die Daten zu einsatzbereiten Anzeigen:

  • ✓ Eine Anzeige für das Ingenuity Tummy-to-Toes 6-in-1 Activity Gym, aufgebaut auf einem echten Einwand – „die meisten frischgebackenen Mütter sind überfordert, wenn Babyzubehör das Zuhause zustellt“ – statt auf einem Datenblatt.
  • ✓ Eine Anzeige für den CYBEX Gazelle S Kinderwagen zur Alltagslogistik von Müttern: 55 lbs Stauraum, einhändiges Zusammenklappen und Umbau vom Einzel- zum Doppelwagen.

Mothercare gewann 25+ Stunden pro Woche aus manueller Recherche zurück

Diese Zeit, früher bei Vermutungen zwischen Zentrale und lokalem Markt verloren, floss in Kampagnen, die die Daten stützten.

„Ohne SOMIN wären die Segmentierung der Bedürfnisse werdender Mütter, die Engagement-Muster und die Persona-Profilierung nicht so umfassend.“

— Frau Xueting Lin, Marketingleiterin bei Mothercare

Recherche- und Ideenzeit
80%
Weniger Zeit für Zielgruppenforschung und Ideenentwicklung
Zielgruppensegmentierung
3×
Verfeinerte Segmentierung der Bedürfnisse und Personas werdender Mütter
Umsetzungskosten
74%
Kosteneinsparung gegenüber klassischer Kampagnenumsetzung
Zurückgewonnene Teamzeit
25+ Std./Woche
Jede Woche aus manueller Recherche und Rätselraten zurückgewonnen

Was Mothercare über die Lokalisierung einer globalen Marke beweist

01

Globale Vorgaben sind keine lokale Strategie: Ohne lokale Datenauswertung riet das Team, was ankommen würde. SOMIN ersetzte das Rätselraten.

02

Vertrauen schlägt Massenkommunikation. Singapurische Mütter überindexieren bei Empfehlungen von Gleichgesinnten, sozialer Bestätigung und Influencer-Vertrauen weit stärker als bei klassischer Werbung.

03

Die Daten, die Recherchezeit sparen, bauen auch die Kreation auf – hier einsatzbereite Anzeigen für das größte Segment.

Häufige Fragen zur Mothercare-Singapore-Fallstudie

Vor welcher Herausforderung stand Mothercare Singapore vor SOMIN?
Über 4,000 Anzeigen pro Jahr von Hand erfasst, wöchentlich Stunden manueller Recherche und, trotz klarer Vorgaben der Zentrale, Rätselraten darüber, was bei singapurischen Eltern funktionieren würde.
Wie kombiniert SOMIN Wettbewerbsdaten mit GWI-Verhaltensdaten?
SOMONITOR liest, wie Wettbewerber Aufmerksamkeit gewinnen, und baut dann Personas aus GWI-Daten zu lokalen Interessen, Gewohnheiten und Online-Verhalten auf: Psychografie, nicht nur Demografie.
Welche Ergebnisse erzielte Mothercare?
80 % weniger Zeit für Zielgruppenforschung und Ideenentwicklung, 3x verfeinerte Segmentierung, 74 % Kosteneinsparung gegenüber klassischer Umsetzung und 25+ Stunden pro Woche zurückgewonnen.
Was fand SOMONITOR über Singapurs Elternmarkt heraus?
Content zu den Herausforderungen des Elternseins erzielt das meiste Engagement pro Beitrag, danach erschwingliche, hochwertige Produkte. Singapurische Mütter überindexieren bei Empfehlungen von Gleichgesinnten, sozialer Bestätigung und Influencer-Vertrauen.
Ist das typisch für die Markenkunden von SOMIN?
Es passt in ein breiteres Muster: Bei den Markenkunden von SOMIN ist die Analyse typischerweise 13x schneller als manuelle Recherche, auch wenn die Ergebnisse je nach Marke und Markt variieren.
Über SOMIN

SOMIN, eine Deep-Tech-Plattform mit Sitz in Singapur, verwandelt Wettbewerbs- und Zielgruppen-Intelligence in Echtzeit in marktreife kreative Ideen, typischerweise 13× schneller als manuelle Recherche. Zu den Kunden zählen P&G, Audi, Ferrari, Gojek, Abbott, Citi, KFC, Nestlé und McDonald’s in 11+ Märkten; zu den Agenturpartnern gehören Dentsu, OMG, GroupM, Havas und Publicis.

Entwickelt von erfahrenen Marketern und einem KI-Professor: Die Methoden hinter dieser Studie sind bei AAAI, ACM Multimedia, SIGIR, WSDM und in ACM TOIS begutachtet. Forschung und Vorträge ansehen.

Gartner Cool Vendor · Marketing-KI
Singapur GenAI Sandbox · IMDA / Enterprise SG
Vorgestellt von Google Cloud

Vollständige Fallstudie zu Mothercare Singapore erhalten

Das PDF ergänzt die vollständige Wettbewerbsauswertung, die GWI-Daten zu Personas und Markenentdeckung sowie die Anzeigenkonzepte.

Kostenloses PDF · Kein Spam · Dauert 15 Sekunden

Sie haben den geheimen Button gefunden! Als Belohnung für Ihre Neugier schenken wir Ihnen 14 Tage SOMIN. Einfach klicken und Ihre Daten im Formular unten eintragen.