Estudio de caso de marca · Retail de bebés y crianza · Singapur

Mothercare ahorró 25+ horas a la semana y mantuvo cada campaña alineada con la marca

SOMIN combinó la inteligencia publicitaria de la competencia con la base de datos de comportamiento de GWI para adaptar los mensajes de la sede global a Singapur, donde las marcas que no se localizan pierden interacción. El equipo de Mothercare Singapore dejó de adivinar y se enfocó en las tensiones, personas y canales que mueven a los padres singapurenses.

Un estudio de caso de marca de SOMIN · Singapur · Retail de bebés y crianza · Impulsado por datos de comportamiento de GWI

80%
Menos tiempo en investigación de audiencias y desarrollo de ideas
3×
Segmentación de audiencias más precisa
74%
Ahorro de costos frente a la ejecución tradicional
Diapositiva de resultados de Mothercare: 80% menos de tiempo dedicado a investigación de audiencias y desarrollo de ideas, segmentación de audiencias 3x más precisa y 74% de ahorro de costos frente a la ejecución tradicional.
80% menos de tiempo de investigación, 74% de ahorro de costos

Mothercare Singapore, una marca global de bebés en su 40.º año

El negocio de Mothercare en Singapur, en su 40.º año, mantiene publicidad social de pago siempre activa en Facebook, Instagram y TikTok, y cada campaña respeta los mensajes de la sede global.

Directrices de la sede, pero más de 4,000 anuncios al año controlados a mano

El equipo tenía una dirección de marca global, pero ninguna lectura sistemática del mercado local.

  • ✓ Más de 4,000 anuncios de la categoría al año controlados a mano.
  • ✓ Campañas siempre activas en tres plataformas a la vez.
  • ✓ Horas perdidas cada semana en investigación manual que aun así acababa en conjeturas.
  • ✓ Ninguna forma de saber qué contenido conectaría con los padres singapurenses.

Dos pasos: inteligencia publicitaria de la competencia y personas basadas en GWI

La demografía explica quién compra; la psicografía explica por qué. SOMIN se apoyó en la psicografía y las preferencias de contenido.

01

Inteligencia publicitaria de la competencia

Cómo ganan los competidores a la audiencia en cada plataforma publicitaria de la categoría.

02

Personas basadas en GWI

Las personas se convierten en ideas de contenido a partir de los datos de GWI sobre intereses, hábitos y comportamiento en línea locales.

Lo que la categoría reveló a Mothercare sobre los padres singapurenses

SOMONITOR comparó Mothercare con Baby Kingdom, Babyland, Motherswork, Cotton On Kids, Mummy’s Market, First Few Years, Hatchery Cribs, Kiddy Palace, Pramfox y Pupsik. De cinco temas recurrentes, dos (espacios seguros y cómodos para los bebés; preocupaciones sobre el cuidado del bebé) tuvieron menos volumen; tres tenían suficiente señal para ordenarse por la relación entre publicaciones e interacción.

Mayor rendimiento por publicación

Afrontar los desafíos de la crianza

500
Total de medios
19,302
Interacción total

~39 interacciones por publicación: sueño, alimentación, dudas sobre uno mismo y agotamiento.

Alto volumen, buen rendimiento

Productos para bebés asequibles y de alta calidad

1,120
Total de medios
25,505
Interacción total

~23 interacciones por publicación: padres a la caza de ofertas, descuentos y calidad de confianza.

Menor rendimiento, intención real

Celebrar momentos familiares y festividades

136
Total de medios
978
Interacción total

~7 interacciones por publicación: regalos asequibles y con significado, poco habituales en la categoría.

Los datos de GWI muestran que las madres de Singapur confían más en sus pares que en la publicidad masiva

Las madres de Singapur dependen más de la confianza y la validación de la comunidad que el singapurense medio: las opiniones de sus pares, las reseñas y el aval de expertos pesan más que los anuncios de las marcas. Los canales que más se sitúan por encima de la media nacional son los avales de celebridades o influencers (índice 147.3) y las recomendaciones o comentarios en redes sociales (índice 131.0).

Rasgos de marca en los que las madres de Singapur sobreindexan

Índice frente a la media de Singapur (100); datos de GWI a través de SOMONITOR.

Rasgo de marcaÍndice frente a la media de Singapur
Joven134.6
Divertida123.4
Atrevida119.8
De moda / cool119.4
Exclusiva118.0
Tradicional107.9
Innovadora92.9
Auténtica91.1
Inteligente89.2
Confiable86.9

Brief de tono: divertido, atrevido, moderno, con estilo, ligeramente descarado, con creadores jóvenes y cercanos, no figuras de autoridad, para que las madres se sientan ellas mismas primero y cuidadoras después.

Cómo se divide el mercado en personas de crianza
PersonaCuotaPoblación
Trabajadores centrados en la crianza53.9%1,306,279
Padres inversores22.6%634,989
Padres ahorradores20.6%553,025
Padres tradicionales10.2%356,117
Padres centrados en su carrera7.1%177,889
Padres jóvenes4.6%42,203

Estimaciones de población de GWI por segmento de persona, a través de SOMONITOR.

Para el segmento más grande, los Trabajadores centrados en la crianza (53.9%), los datos se convirtieron en anuncios listos para publicar:

  • ✓ Un anuncio de Ingenuity Tummy-to-Toes 6-in-1 Activity Gym basado en una objeción real, “a la mayoría de las mamás primerizas les abruma el equipo de bebé que satura su casa”, y no en una ficha técnica.
  • ✓ Un anuncio del cochecito CYBEX Gazelle S sobre la logística de las mamás: 55 lb de almacenamiento, plegado con una mano y conversión de individual a doble.

Mothercare recuperó 25+ horas a la semana de la investigación manual

Ese tiempo, antes perdido en conjeturas entre la sede y el mercado local, se dedicó a lanzar las campañas que respaldaban los datos.

“Sin SOMIN, la segmentación de las necesidades de las futuras madres, los patrones de interacción y la elaboración de perfiles de persona no serían tan completos.”

— Sra. Xueting Lin, directora de marketing de Mothercare

Tiempo de investigación e ideación
80%
Menos tiempo en investigación de audiencias y desarrollo de ideas
Segmentación de audiencias
3×
Segmentación más precisa de las necesidades y personas de las futuras madres
Costo de ejecución
74%
Ahorro de costos frente a la ejecución tradicional de campañas
Tiempo del equipo recuperado
25+ h/sem
Recuperadas cada semana de la investigación manual y las conjeturas

Lo que demuestra Mothercare sobre cómo localizar una marca global

01

La dirección global no es una estrategia local: sin una lectura de datos locales, el equipo adivinaba qué funcionaría. SOMIN sustituyó las conjeturas.

02

La confianza supera a la publicidad masiva. Las madres singapurenses sobreindexan en recomendaciones de sus pares, aval social y confianza en influencers mucho más que en la publicidad tradicional.

03

Los datos que ahorran tiempo de investigación también construyen la creatividad, aquí anuncios listos para publicar para el segmento más grande.

Preguntas frecuentes sobre el estudio de caso de Mothercare Singapore

¿Qué desafío afrontaba Mothercare Singapore antes de SOMIN?
Más de 4,000 anuncios al año controlados a mano, horas de investigación manual cada semana y, pese a una dirección clara de la sede, conjeturas sobre lo que funcionaría con los padres singapurenses.
¿Cómo combina SOMIN los datos de la competencia con los datos de comportamiento de GWI?
SOMONITOR analiza cómo ganan atención los competidores y luego construye personas a partir de los datos de GWI sobre intereses, hábitos y comportamiento en línea locales: psicografía, no solo demografía.
¿Qué resultados obtuvo Mothercare?
80% menos de tiempo en investigación de audiencias y desarrollo de ideas, segmentación 3x más precisa, 74% de ahorro de costos frente a la ejecución tradicional y 25+ horas semanales recuperadas.
¿Qué descubrió SOMONITOR sobre el mercado de crianza de Singapur?
El contenido sobre los desafíos de la crianza obtiene más interacción por publicación, seguido de los productos asequibles y de alta calidad. Las madres singapurenses sobreindexan en recomendaciones de sus pares, aval social y confianza en influencers.
¿Es esto típico de los clientes de marca de SOMIN?
Encaja en un patrón más amplio: entre los clientes de marca de SOMIN, el análisis suele ser 13x más rápido que la investigación manual, aunque los resultados varían según la marca y el mercado.
Acerca de SOMIN

SOMIN, una plataforma de deep tech con sede en Singapur, convierte la inteligencia en tiempo real sobre la competencia y las audiencias en ideas creativas listas para el mercado, normalmente 13× más rápido que la investigación manual. Entre sus clientes figuran P&G, Audi, Ferrari, Gojek, Abbott, Citi, KFC, Nestlé y McDonald’s en 11+ mercados; entre sus agencias asociadas, Dentsu, OMG, GroupM, Havas y Publicis.

Creado por profesionales del marketing con experiencia y un profesor de IA: los métodos de este estudio están revisados por pares en AAAI, ACM Multimedia, SIGIR, WSDM y en ACM TOIS. Ver la investigación y las charlas.

Gartner Cool Vendor · IA para marketing
Sandbox GenAI de Singapur · IMDA / Enterprise SG
Destacado por Google Cloud

Obtener el estudio de caso completo de Mothercare Singapore

El PDF añade la lectura competitiva completa, los datos de personas y de descubrimiento de marca de GWI, y los conceptos publicitarios.

PDF gratuito · Sin spam · Solo lleva 15 segundos

¡Ha encontrado el botón secreto! Como recompensa por su curiosidad, disfrute de 14 días de SOMIN por nuestra cuenta. Solo tiene que hacer clic y dejar sus datos en el formulario de abajo.