Referensi

Benchmark engagement media sosial untuk brand teknologi pemasaran

Terakhir diperbarui: 18 Okt 2026

Postingan organik yang tipikal dari brand teknologi pemasaran memperoleh sekitar 11 engagement. Rata-ratanya lebih tinggi, yaitu 31.5, karena sebagian kecil postingan menyerap sebagian besar respons. Dari 9,079 postingan publik milik 23 vendor di bidang social listening, optimalisasi iklan, dan riset audiens, yang diterbitkan antara 18 Oktober 2025 dan 18 Oktober 2026, engagement rate rata-ratanya adalah 0.12% dari pengikut. LinkedIn menyumbang sebagian besar volume, Instagram menghasilkan rate yang lebih tinggi, dan Facebook nyaris tak terlihat.

Cara menggunakan halaman ini

Tabel di bawah ini adalah benchmark untuk brand teknologi pemasaran B2B, yang dihitung SOMIN dari postingan organik publik. Mulailah dari kategori vendor yang paling dekat dengan Anda, lalu bandingkan menurut platform, format, jenis konten, dan nada. Setiap tabel menampilkan 12 bulan terakhir dan, jika sampelnya memadai, 90 hari terakhir. Metodologi menjelaskan secara persis apa yang dihitung, dan bagian terakhir menunjukkan cara menetapkan target Anda sendiri dari angka-angka ini. Anda boleh menggunakan kembali tabel ini dengan mencantumkan kredit SOMIN di bawah lisensi CC BY 4.0.

Angka kunci

  • Median engagement per postingan: 11 dari seluruh 9,079 postingan; 14 untuk vendor social listening, 11 untuk firma riset audiens, dan 3 untuk platform optimalisasi iklan.
  • Rata-rata engagement per postingan: 31.5 dalam 12 bulan dan 23.9 dalam 90 hari terakhir.
  • Engagement rate rata-rata: 0.12% dari pengikut selama 12 bulan; 0.060% di LinkedIn, 0.30% di Instagram, dan 0.021% di Facebook.
  • Konsentrasi: 5.7% postingan memperoleh 100 engagement atau lebih, dan postingan tersebut mengumpulkan 48% dari seluruh engagement. Satu dari sepuluh postingan tidak mendapat engagement sama sekali.
  • Konten dan nada: postingan budaya perusahaan rata-rata memperoleh 62.6 engagement, dua kali rata-rata keseluruhan, dan postingan yang penuh harapan, relatable, dan antusias mengungguli yang informatif dan berwibawa. Namun thought leadership muncul pada 78% postingan dan nada informatif pada 72%.

Benchmark menurut kategori vendor

Tiga kategori tercakup: alat social listening dan pengelolaan media sosial, platform optimalisasi iklan, dan firma riset audiens. Perbedaan di antara ketiganya terlihat dari cara audiens mereka merespons.

12 bulan terakhir (18 Oktober 2025 hingga 18 Oktober 2026)

Kategori vendorVendor yang memiliki postinganPostinganMedian engagementRata-rata engagementEngagement rate rata-rata
Social listening dan pengelolaan media sosial156,2441434.70.11%
Optimalisasi iklan41,153311.20.095%
Riset audiens41,6821133.70.20%
Ketiga kategori239,0791131.50.12%

90 hari terakhir (20 Juli hingga 18 Oktober 2026)

Kategori vendorVendor yang memiliki postinganPostinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rata
Social listening dan pengelolaan media sosial141,15131.40.11%
Optimalisasi iklan43247.00.047%
Riset audiens435614.80.11%
Ketiga kategori221,83123.90.097%

Rata-rata 90 hari lebih rendah, sebagian karena postingan terbaru masih mengumpulkan engagement saat data diambil. Bandingkan postingan terbaru dengan baris 90 hari, dan satu kuartal atau satu tahun penuh dengan baris 12 bulan.

Seberapa terkonsentrasi engagement?

Sangat. Dua dari tiga postingan memperoleh kurang dari 20 engagement, sementara segelintir postingan memperoleh sebagian besar totalnya. Itulah sebabnya median adalah benchmark yang lebih adil daripada rata-rata untuk satu postingan.

12 bulan terakhirMedian engagementPostingan tanpa engagementPostingan di bawah 10Postingan dengan 100 atau lebihPorsi seluruh engagement dari postingan dengan 100 atau lebih
Social listening dan pengelolaan media sosial147.8%39.6%6.9%48.9%
Optimalisasi iklan329.2%72.4%0.9%25.4%
Riset audiens112.6%46.1%5.0%51.1%
Ketiga kategori119.6%45.0%5.7%48.3%

Benchmark menurut platform

Halaman perusahaan LinkedIn menyumbang 58% postingan sepanjang tahun, Instagram (postingan feed, carousel, dan Reels) 20%, dan Facebook 21%. Kolom terakhir menunjukkan rata-rata engagement di setiap kategori, dengan urutan social listening / optimalisasi iklan / riset audiens. Untuk faktor yang menentukan angka LinkedIn, lihat apa yang membuat konten martech B2B mendapat engagement di LinkedIn.

12 bulan terakhir

PlatformPostinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rataRata-rata engagement menurut kategori (SL / AO / AR)
Halaman perusahaan LinkedIn5,30937.20.060%41.4 / 15.4 / 34.2
Instagram1,86039.20.30%44.2 / 18.5 / 33.7
Facebook1,8896.80.021%3.6 / 0.4 / 26.2
TikTok21122.18.8%tidak ada / tidak ada / 122.1

90 hari terakhir

PlatformPostinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rataRata-rata engagement menurut kategori (SL / AO / AR)
Halaman perusahaan LinkedIn1,06631.50.055%37.8 / 11.7 / 21.7
Instagram33626.20.27%37.8 / 8.9 / 3.3
Facebook4282.90.010%2.0 / 0.4 / 7.6

TikTok terlalu sedikit datanya untuk dijadikan benchmark: 21 postingan sepanjang tahun, semuanya dari firma riset audiens, dan satu dalam 90 hari terakhir. Karena engagement rate dibagi jumlah pengikut, bandingkan rate dalam satu platform, bukan antarplatform.

Benchmark menurut format

Label format berasal dari postingan itu sendiri. Satu postingan dapat memiliki lebih dari satu label, dan postingan khusus teks tidak termasuk dalam baris ini.

FormatPostingan (12 bulan)Rata-rata engagement (12 bulan)Engagement rate rata-rata (12 bulan)Postingan (90 hari)Rata-rata engagement (90 hari)Engagement rate rata-rata (90 hari)
Gambar3,36934.60.081%70229.60.067%
Carousel3,01126.80.10%53419.30.089%
Video2,12032.40.24%51021.80.16%

Gambar tunggal memperoleh engagement per postingan terbanyak di kedua periode, dan video memperoleh rate rata-rata tertinggi.

Benchmark menurut jenis konten

Model SOMIN memberi setiap postingan satu atau lebih jenis konten, sehingga persentasenya berjumlah lebih dari 100%. Sepanjang tahun, postingan budaya perusahaan rata-rata memperoleh dua kali rata-rata keseluruhan, sedangkan postingan edukatif, yang muncul pada 39% postingan, rata-ratanya sepertiga lebih rendah. Testimoni dan studi kasus jarang muncul, masing-masing 2.3% dan 1.0% dari postingan. Apa yang diposting alat social listening membahas komposisi ini lebih dalam.

12 bulan terakhir

Jenis kontenPostinganPorsi postinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rataRata-rata engagement menurut kategori (SL / AO / AR)
Thought leadership7,10078%30.90.11%31.9 / 8.6 / 42.2
Penawaran brand4,74552%34.40.14%38.2 / 14.7 / 36.7
Edukatif3,57939%21.00.073%23.8 / 4.4 / 22.9
Engagement komunitas1,82620%33.50.16%38.6 / 13.2 / 24.4
Penawaran produk1,31114%26.80.087%33.1 / 8.6 / 16.6
Layanan bernilai tambah1,26014%24.20.066%28.1 / 4.8 / 16.8
Budaya perusahaan1,23114%62.60.14%62.4 / 23.0 / 104.0
Topikal1,16713%31.80.21%38.5 / 35.3 / 25.9
Fitur produk1,06712%20.40.083%23.9 / 9.2 / 19.1
Testimoni dan ulasan2092.3%32.00.14%34.3 / 12.9 / 21.0
Promosi acara1251.4%19.40.079%33.6 / 9.2 / 23.1
Studi kasus911.0%8.80.11%10.2 / 5.3 / 13.9
Diskon790.9%7.20.075%8.2 / 5.8 / 6.3

90 hari terakhir

Jenis kontenPostinganPorsi postinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rata
Thought leadership1,40777%21.20.096%
Edukatif87748%14.10.047%
Penawaran brand74541%25.30.14%
Penawaran produk56031%27.80.11%
Fitur produk48326%21.30.087%
Layanan bernilai tambah42923%24.70.090%
Engagement komunitas33518%22.50.12%
Budaya perusahaan24513%67.00.17%
Topikal1196.5%14.80.050%
Promosi acara1116.1%15.10.066%
Testimoni dan ulasan854.6%34.30.17%

Postingan edukatif menyumbang 48% output dalam 90 hari terakhir, dibandingkan 39% sepanjang tahun, dan rata-rata memperoleh 14.1 engagement, terendah di antara jenis konten pada tabel 90 hari.

Benchmark menurut tone of voice

Label nada juga saling tumpang tindih: satu postingan bisa informatif sekaligus percaya diri. Tabel mencantumkan nada yang muncul pada setidaknya 150 postingan sepanjang tahun. Nada yang paling sering dipakai vendor, informatif dan berwibawa, memperoleh engagement di bawah rata-rata, sedangkan postingan penuh harapan, relatable, dan antusias yang lebih jarang memperoleh hingga dua kali rata-rata keseluruhan.

12 bulan terakhir

NadaPostinganPorsi postinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rataRata-rata engagement menurut kategori (SL / AO / AR)
Informatif6,52772%25.50.10%27.2 / 8.6 / 31.3
Informal3,62540%40.30.15%43.7 / 18.6 / 36.6
Berwibawa3,46638%26.00.075%29.1 / 6.7 / 33.6
Percaya diri3,28736%32.20.13%37.6 / 9.2 / 36.4
Suportif2,59929%27.20.070%30.3 / 7.0 / 17.7
Profesional1,83420%32.60.090%36.3 / 10.7 / 46.4
Bersemangat1,73419%40.50.14%41.6 / 27.9 / 40.8
Reflektif1,02411%43.70.14%51.2 / 13.1 / 27.0
Menarik6006.6%26.70.16%23.2 / 15.0 / 33.6
Ceria5135.7%31.80.11%32.9 / 7.6 / 34.9
Penuh harapan4895.4%63.20.29%79.6 / 16.6 / 18.6
Humoris4484.9%44.60.29%47.5 / 4.6 / 17.6
Antusias4204.6%55.90.17%55.2 / 16.0 / 107.8
Analitis3383.7%24.20.060%23.2 / 4.4 / 26.0
Mendesak2312.5%15.80.058%16.7 / 8.0 / 19.5
Relatable1761.9%61.70.58%68.8 / 4.7 / 6.5

90 hari terakhir

NadaPostinganPorsi postinganRata-rata engagementEngagement rate rata-rata
Informatif1,37875%19.60.095%
Percaya diri1,32272%26.40.11%
Berwibawa88748%17.90.068%
Suportif60633%30.00.092%
Profesional56831%32.10.099%
Informal37120%35.00.081%
Bersemangat25514%35.30.089%
Reflektif19611%27.30.089%
Penuh harapan1236.7%52.80.25%
Menarik1206.6%13.70.060%

Postingan penuh harapan mempertahankan keunggulannya pada periode 90 hari. Postingan humoris tidak: 61 postingan rata-rata memperoleh 13.6 engagement, dibandingkan 44.6 sepanjang tahun, jadi berhati-hatilah menyikapi hasil dari satu nada saja.

Seberapa sering brand martech memposting?

Vendor median dalam kumpulan data 12 bulan memublikasikan sekitar enam postingan organik per minggu di seluruh kanal yang dipantau. Per kategori, mediannya sekitar tujuh per minggu untuk vendor social listening, enam hingga tujuh untuk firma riset audiens, dan empat hingga lima untuk platform optimalisasi iklan. Rentangnya lebar, dari segelintir postingan per tahun hingga sekitar 28 per minggu, dan volumenya terkonsentrasi: lima vendor (Buffer, Emplifi, Meltwater, Agorapulse, dan Sprinklr) memublikasikan 67% postingan social listening.

Metodologi

Sumber

Semua angka berasal dari tiga workspace SOMIN yang memantau postingan organik publik milik vendor teknologi pemasaran, diagregasi dengan alat posts-aggregate SOMIN pada 18 Oktober 2026:

  • Social listening dan pengelolaan media sosial: Meltwater, Sprout Social, Hootsuite, Talkwalker, Statusbrew, Brand24, Agorapulse, Synthesio, Awario, Buffer, Keyhole, Emplifi, Sendible, BuzzSumo, YouScan, Zoho Social, dan Sprinklr.
  • Optimalisasi iklan: Connectio, Smartly, Adzooma, Madgicx, Strike Social, dan AdEspresso.
  • Riset audiens: Milieu, Euromonitor, Nielsen, dan GWI.

Keyhole dan BuzzSumo (serta Talkwalker pada periode 90 hari), Connectio, dan AdEspresso tidak memublikasikan apa pun di kanal yang dipantau, itulah sebabnya jumlah vendor lebih rendah daripada daftar. Postingan milik SOMIN sendiri dikecualikan. Digimind Social, yang juga dipantau workspace social listening, juga dikecualikan: beberapa postingan Instagram-nya memperoleh engagement lebih banyak daripada jumlah pengikut akunnya, yang dengan sendirinya akan menaikkan engagement rate rata-rata kategori ini lebih dari tiga kali lipat. Dengan Digimind disertakan, angka social listening 12 bulan adalah 6,391 postingan, rata-rata 35.5 engagement, dan engagement rate rata-rata 0.38%.

Periode dan jumlah

  • 12 bulan: postingan yang diterbitkan dari 18 Oktober 2025 hingga 18 Oktober 2026; 9,079 postingan dari 23 vendor.
  • 90 hari: postingan yang diterbitkan dari 20 Juli hingga 18 Oktober 2026; 1,831 postingan dari 22 vendor.
  • Kanal: halaman perusahaan LinkedIn, postingan feed Instagram (termasuk carousel dan Reels), halaman Facebook, dan TikTok. Instagram Stories dikecualikan karena engagement-nya tidak publik; 186 Stories diposting dalam periode 12 bulan. X dan YouTube tidak dipantau di workspace ini.

Definisi

  • Engagement: suka atau reaksi, ditambah komentar, ditambah bagikan, sebagaimana dicatat SOMIN untuk setiap postingan. Repost LinkedIn dilacak terpisah dan tidak disertakan.
  • Engagement rate: engagement rate yang dicatat SOMIN untuk setiap postingan, yaitu engagement dibandingkan jumlah pengikut akun yang memublikasikan. Rata-ratanya adalah rata-rata dari rate per postingan tersebut, bukan total engagement dibagi total pengikut.
  • Median: postingan di tengah ketika semua postingan diurutkan berdasarkan engagement, ditemukan dengan menghitung postingan dalam rentang engagement.
  • Jenis konten dan nada: label yang ditetapkan oleh model SOMIN dari teks dan visual setiap postingan. Satu postingan dapat memiliki beberapa label.
  • Baris gabungan (“ketiga kategori” serta tabel platform, format, jenis konten, dan nada) dibobot menurut jumlah postingan.

Keterbatasan

  • Rata-rata terdongkrak oleh segelintir postingan yang sangat sukses; gunakan median untuk satu postingan dan rata-rata untuk program berisi banyak postingan.
  • Engagement rate bergantung pada jumlah pengikut, sehingga akun besar menunjukkan rate rendah meskipun engagement mentahnya tinggi.
  • Volume terkonsentrasi pada segelintir vendor, dan sampel kecil dapat menggeser satu baris, itulah sebabnya TikTok dan nada dengan kurang dari 150 postingan tidak dijadikan benchmark.
  • Ini adalah postingan organik dari vendor software dan data B2B. Ini bukan benchmark untuk iklan berbayar atau brand konsumen.
  • Label model dapat keliru pada postingan individual, jadi bacalah sebagai pola dari banyak postingan, bukan sebagai vonis atas satu postingan.
  • Engagement pada postingan terbaru masih bertambah saat data diambil.

Cara menerapkan benchmark ini pada brand Anda sendiri

  1. Pilih baris pembanding: kategori vendor Anda, platform utama Anda, dan periode yang sesuai dengan periode pelaporan Anda.
  2. Bandingkan median terlebih dahulu. Jika postingan median Anda berada di bawah median kategori, perbaiki postingan sehari-hari sebelum mengejar postingan viral.
  3. Bandingkan rate hanya antara akun dengan ukuran serupa, karena engagement rate cenderung turun seiring bertambahnya pengikut.
  4. Periksa bauran konten Anda terhadap tabel jenis konten. Jika sebagian besar postingan Anda bersifat edukatif atau thought leadership, uji postingan budaya perusahaan, yang hasilnya baik, serta testimoni dan studi kasus, yang jarang diterbitkan vendor.
  5. Lakukan hal yang sama untuk nada: coba postingan penuh harapan, relatable, dan reflektif di samping nada informatif yang menjadi default, dan nilai selama setidaknya satu kuartal.
  6. Lakukan benchmark ulang setiap kuartal terhadap kompetitor langsung Anda sendiri. Social media manager SOMIN dan agen pelaporan dapat menjalankan perbandingan ini pada kategori Anda.

FAQ

Berapa engagement rate yang baik untuk brand teknologi pemasaran B2B?

Dalam benchmark 12 bulan SOMIN terhadap 23 vendor martech, engagement rate rata-ratanya adalah 0.12% dari pengikut: 0.060% di halaman perusahaan LinkedIn, 0.30% di Instagram, dan 0.021% di Facebook. Melampaui angka platform Anda adalah target pertama yang masuk akal, tetapi bandingkan dengan akun berukuran serupa, karena rate cenderung turun seiring bertambahnya pengikut.

Berapa engagement yang diperoleh postingan LinkedIn martech yang tipikal?

Postingan halaman perusahaan LinkedIn dari vendor dalam benchmark ini rata-rata memperoleh 37.2 engagement selama 12 bulan dan 31.5 dalam 90 hari terakhir. Postingan median di semua kanal memperoleh 11, pengingat bahwa sebagian besar postingan berada jauh di bawah rata-rata.

Mengapa Anda menampilkan median sekaligus rata-rata?

Karena engagement terkonsentrasi. Postingan dengan 100 engagement atau lebih mencakup 5.7% sampel tetapi mengumpulkan 48% dari seluruh engagement, yang mendongkrak rata-rata. Median menunjukkan apa yang diperoleh postingan biasa; rata-rata menunjukkan apa yang diperoleh seluruh program postingan per postingan.

Jenis konten apa yang memperoleh engagement terbanyak di martech?

Postingan budaya perusahaan rata-rata memperoleh 62.6 engagement selama 12 bulan, sekitar dua kali rata-rata keseluruhan, diikuti postingan penawaran brand dan engagement komunitas di kisaran 34. Postingan edukatif rata-rata 21.0 dan studi kasus 8.8, meskipun studi kasus sangat jarang sehingga angkanya hanya bertumpu pada 91 postingan.

Mengapa Digimind Social dikecualikan?

Beberapa postingan Instagram-nya memperoleh engagement lebih banyak daripada jumlah pengikut akunnya, yang dengan sendirinya akan menaikkan engagement rate rata-rata kategori social listening lebih dari tiga kali lipat. Halaman ini melaporkan angka dengan Digimind disertakan di bagian metodologi agar Anda dapat melihat perbedaannya.

Seberapa sering halaman ini diperbarui?

Tabel mencerminkan data yang diambil pada 18 Oktober 2026, seperti tertera pada tanggal pembaruan terakhir di bagian atas halaman. Saat diperbarui, metode dan periode yang sama digunakan sehingga setiap versi dapat dibandingkan dengan versi sebelumnya.