Referência

Benchmarks de engajamento em redes sociais para marcas de tecnologia de marketing

Última atualização: 18 out 2026

Uma publicação orgânica típica de uma marca de tecnologia de marketing recebe cerca de 11 engajamentos. A média é mais alta, em 31.5, porque uma pequena parcela das publicações concentra a maior parte da resposta. Em 9,079 publicações públicas de 23 fornecedores de social listening, otimização de anúncios e pesquisa de audiência, publicadas entre 18 de outubro de 2025 e 18 de outubro de 2026, a taxa média de engajamento foi de 0.12% dos seguidores. O LinkedIn concentrou a maior parte do volume, o Instagram teve as taxas mais altas e o Facebook mal apareceu.

Como usar esta página

As tabelas abaixo são benchmarks para marcas de tecnologia de marketing B2B, calculados pelo SOMIN a partir de publicações orgânicas públicas. Comece pela categoria de fornecedor mais próxima da sua e depois compare por plataforma, formato, tipo de conteúdo e tom. Cada tabela mostra os últimos 12 meses e, quando a amostra permite, os últimos 90 dias. A metodologia explica exatamente o que foi contado, e a última seção mostra como definir suas próprias metas a partir desses números. Você pode reutilizar as tabelas com crédito ao SOMIN sob a licença CC BY 4.0.

Números principais

  • Mediana de engajamentos por publicação: 11 em todas as 9,079 publicações; 14 para fornecedores de social listening, 11 para empresas de pesquisa de audiência e 3 para plataformas de otimização de anúncios.
  • Média de engajamentos por publicação: 31.5 em 12 meses e 23.9 nos últimos 90 dias.
  • Taxa média de engajamento: 0.12% dos seguidores em 12 meses; 0.060% no LinkedIn, 0.30% no Instagram e 0.021% no Facebook.
  • Concentração: 5.7% das publicações obtiveram 100 ou mais engajamentos, e essas publicações reuniram 48% de todos os engajamentos. Uma em cada dez não teve nenhum.
  • Conteúdo e tom: as publicações sobre cultura da empresa tiveram em média 62.6 engajamentos, o dobro da média geral, e as publicações esperançosas, próximas do público e animadas superaram as informativas e as de tom autoritativo. Ainda assim, liderança de pensamento aparece em 78% das publicações e o tom informativo em 72%.

Benchmarks por categoria de fornecedor

Três categorias são cobertas: ferramentas de social listening e gestão de redes sociais, plataformas de otimização de anúncios e empresas de pesquisa de audiência. As diferenças entre as três aparecem na forma como suas audiências respondem.

Últimos 12 meses (18 de outubro de 2025 a 18 de outubro de 2026)

Categoria de fornecedorFornecedores com publicaçõesPublicaçõesEngajamentos medianosEngajamentos médiosTaxa média de engajamento
Social listening e gestão de redes sociais156,2441434.70.11%
Otimização de anúncios41,153311.20.095%
Pesquisa de audiência41,6821133.70.20%
As três categorias239,0791131.50.12%

Últimos 90 dias (20 de julho a 18 de outubro de 2026)

Categoria de fornecedorFornecedores com publicaçõesPublicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamento
Social listening e gestão de redes sociais141,15131.40.11%
Otimização de anúncios43247.00.047%
Pesquisa de audiência435614.80.11%
As três categorias221,83123.90.097%

As médias de 90 dias são mais baixas em parte porque as publicações mais recentes ainda estavam acumulando engajamentos quando os dados foram extraídos. Compare uma publicação recente com a linha de 90 dias, e um trimestre ou ano completo com a linha de 12 meses.

Quão concentrado é o engajamento?

Muito. Duas em cada três publicações tiveram menos de 20 engajamentos, enquanto algumas poucas concentraram a maior parte do total. Por isso a mediana é um benchmark mais justo do que a média para uma única publicação.

Últimos 12 mesesEngajamentos medianosPublicações sem nenhum engajamentoPublicações com menos de 10Publicações com 100 ou maisParcela de todos os engajamentos vinda de publicações com 100 ou mais
Social listening e gestão de redes sociais147.8%39.6%6.9%48.9%
Otimização de anúncios329.2%72.4%0.9%25.4%
Pesquisa de audiência112.6%46.1%5.0%51.1%
As três categorias119.6%45.0%5.7%48.3%

Benchmarks por plataforma

As páginas de empresa no LinkedIn concentraram 58% das publicações no ano, o Instagram (publicações do feed, carrosséis e Reels) 20% e o Facebook 21%. A última coluna mostra os engajamentos médios de cada categoria, na ordem social listening / otimização de anúncios / pesquisa de audiência. Para entender o que move os números do LinkedIn, veja o que gera engajamento para conteúdo de martech B2B no LinkedIn.

Últimos 12 meses

PlataformaPublicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamentoEngajamentos médios por categoria (SL / OA / PA)
Páginas de empresa no LinkedIn5,30937.20.060%41.4 / 15.4 / 34.2
Instagram1,86039.20.30%44.2 / 18.5 / 33.7
Facebook1,8896.80.021%3.6 / 0.4 / 26.2
TikTok21122.18.8%nenhum / nenhum / 122.1

Últimos 90 dias

PlataformaPublicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamentoEngajamentos médios por categoria (SL / OA / PA)
Páginas de empresa no LinkedIn1,06631.50.055%37.8 / 11.7 / 21.7
Instagram33626.20.27%37.8 / 8.9 / 3.3
Facebook4282.90.010%2.0 / 0.4 / 7.6

O TikTok é pequeno demais para servir de benchmark: 21 publicações no ano, todas de empresas de pesquisa de audiência, e uma nos últimos 90 dias. Como a taxa de engajamento é dividida pelos seguidores, compare as taxas dentro de uma mesma plataforma, e não entre plataformas.

Benchmarks por formato

Os rótulos de formato vêm da própria publicação. Uma publicação pode ter mais de um, e publicações somente de texto não estão nestas linhas.

FormatoPublicações (12 meses)Engajamentos médios (12 meses)Taxa média de engajamento (12 meses)Publicações (90 dias)Engajamentos médios (90 dias)Taxa média de engajamento (90 dias)
Imagem3,36934.60.081%70229.60.067%
Carrossel3,01126.80.10%53419.30.089%
Vídeo2,12032.40.24%51021.80.16%

As imagens únicas tiveram mais engajamentos por publicação nas duas janelas, e o vídeo teve a maior taxa média.

Benchmarks por tipo de conteúdo

Os modelos do SOMIN rotulam cada publicação com um ou mais tipos de conteúdo, por isso as parcelas somam mais de 100%. Ao longo do ano, as publicações sobre cultura da empresa tiveram em média o dobro da média geral, enquanto as educativas, presentes em 39% das publicações, ficaram um terço abaixo. Depoimentos e estudos de caso foram raros, com 2.3% e 1.0% das publicações. Sobre o que as ferramentas de social listening publicam aprofunda o mix.

Últimos 12 meses

Tipo de conteúdoPublicaçõesParcela das publicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamentoEngajamentos médios por categoria (SL / OA / PA)
Liderança de pensamento7,10078%30.90.11%31.9 / 8.6 / 42.2
Oferta da marca4,74552%34.40.14%38.2 / 14.7 / 36.7
Educativo3,57939%21.00.073%23.8 / 4.4 / 22.9
Engajamento com a comunidade1,82620%33.50.16%38.6 / 13.2 / 24.4
Oferta de produto1,31114%26.80.087%33.1 / 8.6 / 16.6
Serviços de valor agregado1,26014%24.20.066%28.1 / 4.8 / 16.8
Cultura da empresa1,23114%62.60.14%62.4 / 23.0 / 104.0
Atualidades1,16713%31.80.21%38.5 / 35.3 / 25.9
Funcionalidades do produto1,06712%20.40.083%23.9 / 9.2 / 19.1
Depoimentos e avaliações2092.3%32.00.14%34.3 / 12.9 / 21.0
Divulgação de eventos1251.4%19.40.079%33.6 / 9.2 / 23.1
Estudo de caso911.0%8.80.11%10.2 / 5.3 / 13.9
Descontos790.9%7.20.075%8.2 / 5.8 / 6.3

Últimos 90 dias

Tipo de conteúdoPublicaçõesParcela das publicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamento
Liderança de pensamento1,40777%21.20.096%
Educativo87748%14.10.047%
Oferta da marca74541%25.30.14%
Oferta de produto56031%27.80.11%
Funcionalidades do produto48326%21.30.087%
Serviços de valor agregado42923%24.70.090%
Engajamento com a comunidade33518%22.50.12%
Cultura da empresa24513%67.00.17%
Atualidades1196.5%14.80.050%
Divulgação de eventos1116.1%15.10.066%
Depoimentos e avaliações854.6%34.30.17%

As publicações educativas representaram 48% da produção nos últimos 90 dias, contra 39% no ano todo, e tiveram em média 14.1 engajamentos, o menor valor entre os tipos de conteúdo na tabela de 90 dias.

Benchmarks por tom de voz

Os rótulos de tom também se sobrepõem: uma publicação pode ser informativa e confiante ao mesmo tempo. A tabela lista os tons que aparecem em pelo menos 150 publicações no ano. Os tons mais usados pelos fornecedores, informativo e autoritativo, têm engajamento abaixo da média, enquanto as publicações mais raras, esperançosas, próximas do público e animadas, chegam a até o dobro da média geral.

Últimos 12 meses

TomPublicaçõesParcela das publicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamentoEngajamentos médios por categoria (SL / OA / PA)
Informativo6,52772%25.50.10%27.2 / 8.6 / 31.3
Informal3,62540%40.30.15%43.7 / 18.6 / 36.6
Autoritativo3,46638%26.00.075%29.1 / 6.7 / 33.6
Confiante3,28736%32.20.13%37.6 / 9.2 / 36.4
Acolhedor2,59929%27.20.070%30.3 / 7.0 / 17.7
Profissional1,83420%32.60.090%36.3 / 10.7 / 46.4
Entusiasmado1,73419%40.50.14%41.6 / 27.9 / 40.8
Reflexivo1,02411%43.70.14%51.2 / 13.1 / 27.0
Envolvente6006.6%26.70.16%23.2 / 15.0 / 33.6
Brincalhão5135.7%31.80.11%32.9 / 7.6 / 34.9
Esperançoso4895.4%63.20.29%79.6 / 16.6 / 18.6
Bem-humorado4484.9%44.60.29%47.5 / 4.6 / 17.6
Animado4204.6%55.90.17%55.2 / 16.0 / 107.8
Analítico3383.7%24.20.060%23.2 / 4.4 / 26.0
Urgente2312.5%15.80.058%16.7 / 8.0 / 19.5
Próximo do público1761.9%61.70.58%68.8 / 4.7 / 6.5

Últimos 90 dias

TomPublicaçõesParcela das publicaçõesEngajamentos médiosTaxa média de engajamento
Informativo1,37875%19.60.095%
Confiante1,32272%26.40.11%
Autoritativo88748%17.90.068%
Acolhedor60633%30.00.092%
Profissional56831%32.10.099%
Informal37120%35.00.081%
Entusiasmado25514%35.30.089%
Reflexivo19611%27.30.089%
Esperançoso1236.7%52.80.25%
Envolvente1206.6%13.70.060%

As publicações esperançosas mantiveram a liderança na janela de 90 dias. As bem-humoradas não: 61 delas tiveram em média 13.6 engajamentos, contra 44.6 no ano, então encare com cautela o resultado de um único tom.

Com que frequência as marcas de martech publicam?

O fornecedor mediano do conjunto de 12 meses publicou cerca de seis publicações orgânicas por semana nos canais monitorados. Por categoria, a mediana foi de cerca de sete por semana para fornecedores de social listening, de seis a sete para empresas de pesquisa de audiência e de quatro a cinco para plataformas de otimização de anúncios. A variação é grande, de um punhado de publicações por ano a cerca de 28 por semana, e o volume é concentrado: cinco fornecedores (Buffer, Emplifi, Meltwater, Agorapulse e Sprinklr) publicaram 67% das publicações de social listening.

Metodologia

Fontes

Todos os números vêm de três espaços de trabalho do SOMIN que monitoram as publicações orgânicas públicas de fornecedores de tecnologia de marketing, agregadas com a ferramenta posts-aggregate do SOMIN em 18 de outubro de 2026:

  • Social listening e gestão de redes sociais: Meltwater, Sprout Social, Hootsuite, Talkwalker, Statusbrew, Brand24, Agorapulse, Synthesio, Awario, Buffer, Keyhole, Emplifi, Sendible, BuzzSumo, YouScan, Zoho Social e Sprinklr.
  • Otimização de anúncios: Connectio, Smartly, Adzooma, Madgicx, Strike Social e AdEspresso.
  • Pesquisa de audiência: Milieu, Euromonitor, Nielsen e GWI.

Keyhole e BuzzSumo (e Talkwalker na janela de 90 dias), Connectio e AdEspresso não publicaram nada nos canais monitorados, e por isso o número de fornecedores é menor que o das listas. As publicações do próprio SOMIN estão excluídas. A Digimind Social, que o espaço de trabalho de social listening também monitora, também está de fora: algumas de suas publicações no Instagram tiveram mais engajamentos do que a conta tem seguidores, o que, sozinho, teria mais que triplicado a taxa média de engajamento da categoria. Com a Digimind incluída, os números de social listening de 12 meses são 6,391 publicações, 35.5 engajamentos médios e uma taxa média de engajamento de 0.38%.

Janelas e contagens

  • 12 meses: publicações de 18 de outubro de 2025 a 18 de outubro de 2026; 9,079 publicações de 23 fornecedores.
  • 90 dias: publicações de 20 de julho a 18 de outubro de 2026; 1,831 publicações de 22 fornecedores.
  • Canais: páginas de empresa no LinkedIn, publicações do feed do Instagram (incluindo carrosséis e Reels), páginas do Facebook e TikTok. Os Stories do Instagram ficam de fora porque o engajamento deles não é público; 186 Stories foram publicados na janela de 12 meses. X e YouTube não são monitorados nesses espaços de trabalho.

Definições

  • Engajamentos: curtidas ou reações, mais comentários, mais compartilhamentos, conforme o SOMIN registra para cada publicação. Os reposts do LinkedIn são registrados separadamente e não estão incluídos.
  • Taxa de engajamento: a taxa de engajamento que o SOMIN registra para cada publicação, ou seja, os engajamentos em relação aos seguidores da conta que publica. A média é a média dessas taxas por publicação, e não o total de engajamentos dividido pelo total de seguidores.
  • Mediana: a publicação do meio quando todas são ordenadas por engajamentos, encontrada contando as publicações em faixas de engajamento.
  • Tipo de conteúdo e tom: rótulos atribuídos pelos modelos do SOMIN a partir do texto e dos elementos visuais de cada publicação. Uma publicação pode ter vários rótulos.
  • As linhas agrupadas ("as três categorias" e as tabelas de plataforma, formato, tipo de conteúdo e tom) são ponderadas pelo número de publicações.

Limites

  • As médias são puxadas para cima por poucas publicações de grande sucesso; use a mediana para uma única publicação e a média para um programa com muitas publicações.
  • A taxa de engajamento depende do número de seguidores, então contas grandes têm taxas baixas mesmo quando o engajamento bruto é alto.
  • O volume está concentrado em poucos fornecedores, e uma amostra pequena pode distorcer uma linha, por isso o TikTok e os tons com menos de 150 publicações não entram como benchmark.
  • São publicações orgânicas de fornecedores de software e dados B2B. Não são benchmarks para anúncios pagos nem para marcas de consumo.
  • Os rótulos dos modelos podem errar em publicações individuais, então leia-os como padrões em muitas publicações, e não como um veredito sobre uma só.
  • O engajamento das publicações mais recentes ainda estava crescendo quando os dados foram extraídos.

Como aplicar esses benchmarks à sua própria marca

  1. Escolha a linha de comparação: sua categoria de fornecedor, sua principal plataforma e a janela que corresponde ao seu período de relatório.
  2. Compare primeiro as medianas. Se a sua publicação mediana está abaixo da mediana da categoria, melhore a publicação do dia a dia antes de correr atrás de uma viral.
  3. Compare as taxas apenas entre contas de tamanho semelhante, porque as taxas de engajamento tendem a cair à medida que a base de seguidores cresce.
  4. Confira o seu mix de conteúdo na tabela de tipos de conteúdo. Se a maioria das suas publicações é educativa ou de liderança de pensamento, teste publicações sobre cultura da empresa, que têm bom desempenho, e depoimentos e estudos de caso, que poucos fornecedores publicam.
  5. Faça o mesmo com o tom: experimente publicações esperançosas, próximas do público e reflexivas ao lado do tom informativo padrão, e avalie-as ao longo de pelo menos um trimestre.
  6. Refaça o benchmark a cada trimestre em relação aos seus concorrentes diretos. O gerente de redes sociais do SOMIN e o agente de relatórios podem fazer essa comparação na sua própria categoria.

FAQ

Qual é uma boa taxa de engajamento para uma marca de tecnologia de marketing B2B?

No benchmark de 12 meses do SOMIN com 23 fornecedores de martech, a taxa média de engajamento foi de 0.12% dos seguidores: 0.060% nas páginas de empresa no LinkedIn, 0.30% no Instagram e 0.021% no Facebook. Superar o número da sua plataforma é uma primeira meta razoável, mas compare com contas de tamanho semelhante, porque as taxas tendem a cair à medida que a base de seguidores cresce.

Quantos engajamentos uma publicação típica de martech no LinkedIn recebe?

As publicações em páginas de empresa no LinkedIn dos fornecedores deste benchmark tiveram em média 37.2 engajamentos em 12 meses e 31.5 nos últimos 90 dias. A publicação mediana em todos os canais teve 11, um lembrete de que a maioria das publicações fica bem abaixo da média.

Por que vocês mostram tanto a mediana quanto a média?

Porque o engajamento é concentrado. As publicações com 100 ou mais engajamentos foram 5.7% da amostra, mas reuniram 48% de todos os engajamentos, o que puxa a média para cima. A mediana mostra o que uma publicação normal obtém; a média mostra o que um programa inteiro de publicações obtém por publicação.

Quais tipos de conteúdo geram mais engajamento em martech?

As publicações sobre cultura da empresa tiveram em média 62.6 engajamentos em 12 meses, cerca do dobro da média geral, seguidas pelas publicações sobre oferta da marca e engajamento com a comunidade, com cerca de 34. As publicações educativas tiveram em média 21.0 e os estudos de caso 8.8, embora os estudos de caso sejam tão raros que esse número se apoia em apenas 91 publicações.

Por que a Digimind Social está excluída?

Algumas de suas publicações no Instagram tiveram mais engajamentos do que a conta tem seguidores, o que, sozinho, teria mais que triplicado a taxa média de engajamento da categoria de social listening. A página apresenta os números com a Digimind incluída na metodologia, para que você veja a diferença.

Com que frequência esta página é atualizada?

As tabelas refletem os dados extraídos em 18 de outubro de 2026, como mostra a data da última atualização no topo da página. Quando forem atualizadas, serão usados o mesmo método e as mesmas janelas, para que cada versão possa ser comparada com a anterior.