Référence

Benchmarks d'engagement sur les réseaux sociaux pour les marques de technologie marketing

Dernière mise à jour : 18 oct. 2026

Une publication organique typique d'une marque de technologie marketing obtient environ 11 engagements. La moyenne est plus élevée, à 31.5, car une petite part des publications concentre l'essentiel des réactions. Sur 9,079 publications publiques de 23 fournisseurs d'écoute sociale, d'optimisation publicitaire et d'étude d'audience, publiées entre le 18 octobre 2025 et le 18 octobre 2026, le taux d'engagement moyen s'établissait à 0.12 % des abonnés. LinkedIn a porté l'essentiel du volume, Instagram a obtenu les taux les plus élevés et Facebook a à peine compté.

Comment utiliser cette page

Les tableaux ci-dessous sont des benchmarks pour les marques de technologie marketing B2B, calculés par SOMIN à partir de publications organiques publiques. Commencez par la catégorie de fournisseur la plus proche de la vôtre, puis comparez par plateforme, format, type de contenu et ton. Chaque tableau présente les 12 derniers mois et, lorsque l'échantillon le permet, les 90 derniers jours. La méthodologie détaille précisément ce qui a été compté, et la dernière section montre comment fixer vos propres objectifs à partir de ces chiffres. Vous pouvez réutiliser les tableaux en citant SOMIN, sous licence CC BY 4.0.

Chiffres clés

  • Engagements médians par publication : 11 sur l'ensemble des 9,079 publications ; 14 pour les fournisseurs d'écoute sociale, 11 pour les sociétés d'étude d'audience et 3 pour les plateformes d'optimisation publicitaire.
  • Engagements moyens par publication : 31.5 sur 12 mois et 23.9 sur les 90 derniers jours.
  • Taux d'engagement moyen : 0.12 % des abonnés sur 12 mois ; 0.060 % sur LinkedIn, 0.30 % sur Instagram et 0.021 % sur Facebook.
  • Concentration : 5.7 % des publications ont obtenu 100 engagements ou plus, et ces publications ont recueilli 48 % de tous les engagements. Une publication sur dix n'en a obtenu aucun.
  • Contenu et ton : les publications sur la culture d'entreprise ont obtenu 62.6 engagements en moyenne, soit le double de la moyenne globale, et les publications pleines d'espoir, proches du public et emballées ont dépassé les publications informatives et celles qui font autorité. Pourtant, le leadership d'opinion apparaît dans 78 % des publications et le ton informatif dans 72 %.

Benchmarks par catégorie de fournisseur

Trois catégories sont couvertes : les outils d'écoute sociale et de gestion des réseaux sociaux, les plateformes d'optimisation publicitaire et les sociétés d'étude d'audience. Les différences entre les trois se voient dans la façon dont leurs audiences réagissent.

12 derniers mois (du 18 octobre 2025 au 18 octobre 2026)

Catégorie de fournisseurFournisseurs avec publicationsPublicationsEngagements médiansEngagements moyensTaux d'engagement moyen
Écoute sociale et gestion des réseaux sociaux156,2441434.70.11%
Optimisation publicitaire41,153311.20.095%
Étude d’audience41,6821133.70.20%
Les trois catégories239,0791131.50.12%

90 derniers jours (du 20 juillet au 18 octobre 2026)

Catégorie de fournisseurFournisseurs avec publicationsPublicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyen
Écoute sociale et gestion des réseaux sociaux141,15131.40.11%
Optimisation publicitaire43247.00.047%
Étude d’audience435614.80.11%
Les trois catégories221,83123.90.097%

Les moyennes sur 90 jours sont plus basses en partie parce que les publications les plus récentes accumulaient encore des engagements au moment de l'extraction des données. Comparez une publication récente à la ligne des 90 jours, et un trimestre complet ou une année à la ligne des 12 mois.

L'engagement est-il très concentré ?

Très. Deux publications sur trois ont obtenu moins de 20 engagements, tandis que quelques-unes ont recueilli l'essentiel du total. C'est pourquoi la médiane est un meilleur benchmark que la moyenne pour une publication isolée.

12 derniers moisEngagements médiansPublications sans aucun engagementPublications avec moins de 10Publications avec 100 ou plusPart de tous les engagements provenant de publications avec 100 ou plus
Écoute sociale et gestion des réseaux sociaux147.8%39.6%6.9%48.9%
Optimisation publicitaire329.2%72.4%0.9%25.4%
Étude d’audience112.6%46.1%5.0%51.1%
Les trois catégories119.6%45.0%5.7%48.3%

Benchmarks par plateforme

Les pages entreprise LinkedIn ont porté 58 % des publications sur l'année, Instagram (publications du fil, carrousels et Reels) 20 % et Facebook 21 %. La dernière colonne indique les engagements moyens de chaque catégorie, dans l'ordre écoute sociale / optimisation publicitaire / étude d'audience. Pour comprendre ce qui fait les chiffres de LinkedIn, voir ce qui génère de l'engagement pour les contenus martech B2B sur LinkedIn.

12 derniers mois

PlateformePublicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyenEngagements moyens par catégorie (ÉS / OP / EA)
Pages entreprise LinkedIn5,30937.20.060%41.4 / 15.4 / 34.2
Instagram1,86039.20.30%44.2 / 18.5 / 33.7
Facebook1,8896.80.021%3.6 / 0.4 / 26.2
TikTok21122.18.8%aucun / aucun / 122.1

90 derniers jours

PlateformePublicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyenEngagements moyens par catégorie (ÉS / OP / EA)
Pages entreprise LinkedIn1,06631.50.055%37.8 / 11.7 / 21.7
Instagram33626.20.27%37.8 / 8.9 / 3.3
Facebook4282.90.010%2.0 / 0.4 / 7.6

TikTok est trop mince pour servir de benchmark : 21 publications sur l'année, toutes issues de sociétés d'étude d'audience, et une sur les 90 derniers jours. Comme le taux d'engagement se calcule par rapport aux abonnés, comparez les taux au sein d'une même plateforme plutôt qu'entre plateformes.

Benchmarks par format

Les libellés de format proviennent de la publication elle-même. Une publication peut en porter plusieurs, et les publications uniquement textuelles ne figurent pas dans ces lignes.

FormatPublications (12 mois)Engagements moyens (12 mois)Taux d'engagement moyen (12 mois)Publications (90 jours)Engagements moyens (90 jours)Taux d'engagement moyen (90 jours)
Image3,36934.60.081%70229.60.067%
Carrousel3,01126.80.10%53419.30.089%
Vidéo2,12032.40.24%51021.80.16%

Les images seules ont obtenu le plus d'engagements par publication sur les deux périodes, et la vidéo a obtenu le taux moyen le plus élevé.

Benchmarks par type de contenu

Les modèles de SOMIN attribuent à chaque publication un ou plusieurs types de contenu, si bien que les parts totalisent plus de 100 %. Sur l'année, les publications sur la culture d'entreprise ont obtenu le double de la moyenne globale, tandis que les publications pédagogiques, présentes dans 39 % des publications, ont obtenu un tiers de moins. Les témoignages et les études de cas étaient rares, avec 2.3 % et 1.0 % des publications. Ce que publient les outils d'écoute sociale approfondit la répartition des contenus.

12 derniers mois

Type de contenuPublicationsPart des publicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyenEngagements moyens par catégorie (ÉS / OP / EA)
Leadership d'opinion7,10078%30.90.11%31.9 / 8.6 / 42.2
Offre de marque4,74552%34.40.14%38.2 / 14.7 / 36.7
Pédagogique3,57939%21.00.073%23.8 / 4.4 / 22.9
Engagement communautaire1,82620%33.50.16%38.6 / 13.2 / 24.4
Offre produit1,31114%26.80.087%33.1 / 8.6 / 16.6
Services à valeur ajoutée1,26014%24.20.066%28.1 / 4.8 / 16.8
Culture d'entreprise1,23114%62.60.14%62.4 / 23.0 / 104.0
Actualité1,16713%31.80.21%38.5 / 35.3 / 25.9
Fonctionnalités produit1,06712%20.40.083%23.9 / 9.2 / 19.1
Témoignages et avis2092.3%32.00.14%34.3 / 12.9 / 21.0
Promotion d'événements1251.4%19.40.079%33.6 / 9.2 / 23.1
Étude de cas911.0%8.80.11%10.2 / 5.3 / 13.9
Remises790.9%7.20.075%8.2 / 5.8 / 6.3

90 derniers jours

Type de contenuPublicationsPart des publicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyen
Leadership d'opinion1,40777%21.20.096%
Pédagogique87748%14.10.047%
Offre de marque74541%25.30.14%
Offre produit56031%27.80.11%
Fonctionnalités produit48326%21.30.087%
Services à valeur ajoutée42923%24.70.090%
Engagement communautaire33518%22.50.12%
Culture d'entreprise24513%67.00.17%
Actualité1196.5%14.80.050%
Promotion d'événements1116.1%15.10.066%
Témoignages et avis854.6%34.30.17%

Les publications pédagogiques ont représenté 48 % de la production sur les 90 derniers jours, contre 39 % sur l'ensemble de l'année, et ont obtenu 14.1 engagements en moyenne, le chiffre le plus bas des types de contenu dans le tableau sur 90 jours.

Benchmarks par ton

Les étiquettes de ton se recoupent aussi : une publication peut être à la fois informative et assurée. Le tableau liste les tons présents dans au moins 150 publications sur l'année. Les tons que les fournisseurs utilisent le plus, informatif et faisant autorité, obtiennent un engagement inférieur à la moyenne, tandis que les publications plus rares, pleines d'espoir, proches du public et emballées, obtiennent jusqu'au double de la moyenne globale.

12 derniers mois

TonPublicationsPart des publicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyenEngagements moyens par catégorie (ÉS / OP / EA)
Informatif6,52772%25.50.10%27.2 / 8.6 / 31.3
Informel3,62540%40.30.15%43.7 / 18.6 / 36.6
Faisant autorité3,46638%26.00.075%29.1 / 6.7 / 33.6
Assuré3,28736%32.20.13%37.6 / 9.2 / 36.4
Bienveillant2,59929%27.20.070%30.3 / 7.0 / 17.7
Professionnel1,83420%32.60.090%36.3 / 10.7 / 46.4
Enthousiaste1,73419%40.50.14%41.6 / 27.9 / 40.8
Réflexif1,02411%43.70.14%51.2 / 13.1 / 27.0
Engageant6006.6%26.70.16%23.2 / 15.0 / 33.6
Ludique5135.7%31.80.11%32.9 / 7.6 / 34.9
Plein d'espoir4895.4%63.20.29%79.6 / 16.6 / 18.6
Humoristique4484.9%44.60.29%47.5 / 4.6 / 17.6
Emballé4204.6%55.90.17%55.2 / 16.0 / 107.8
Analytique3383.7%24.20.060%23.2 / 4.4 / 26.0
Urgent2312.5%15.80.058%16.7 / 8.0 / 19.5
Proche du public1761.9%61.70.58%68.8 / 4.7 / 6.5

90 derniers jours

TonPublicationsPart des publicationsEngagements moyensTaux d'engagement moyen
Informatif1,37875%19.60.095%
Assuré1,32272%26.40.11%
Faisant autorité88748%17.90.068%
Bienveillant60633%30.00.092%
Professionnel56831%32.10.099%
Informel37120%35.00.081%
Enthousiaste25514%35.30.089%
Réflexif19611%27.30.089%
Plein d'espoir1236.7%52.80.25%
Engageant1206.6%13.70.060%

Les publications pleines d'espoir ont gardé leur avance sur la fenêtre de 90 jours. Pas les publications humoristiques : 61 d'entre elles ont obtenu 13.6 engagements en moyenne, contre 44.6 sur l'année, il faut donc interpréter avec prudence le résultat d'un ton isolé.

À quelle fréquence les marques martech publient-elles ?

Le fournisseur médian de l'ensemble sur 12 mois a publié environ six publications organiques par semaine sur les canaux suivis. Par catégorie, la médiane était d'environ sept par semaine pour les fournisseurs d'écoute sociale, de six à sept pour les sociétés d'étude d'audience et de quatre à cinq pour les plateformes d'optimisation publicitaire. L'écart est large, de quelques publications par an à environ 28 par semaine, et le volume est concentré : cinq fournisseurs (Buffer, Emplifi, Meltwater, Agorapulse et Sprinklr) ont publié 67 % des publications d'écoute sociale.

Méthodologie

Sources

Tous les chiffres proviennent de trois espaces de travail SOMIN qui suivent les publications organiques publiques de fournisseurs de technologie marketing, agrégées avec l'outil posts-aggregate de SOMIN le 18 octobre 2026 :

  • Écoute sociale et gestion des réseaux sociaux : Meltwater, Sprout Social, Hootsuite, Talkwalker, Statusbrew, Brand24, Agorapulse, Synthesio, Awario, Buffer, Keyhole, Emplifi, Sendible, BuzzSumo, YouScan, Zoho Social et Sprinklr.
  • Optimisation publicitaire : Connectio, Smartly, Adzooma, Madgicx, Strike Social et AdEspresso.
  • Étude d'audience : Milieu, Euromonitor, Nielsen et GWI.

Keyhole et BuzzSumo (et Talkwalker sur la fenêtre de 90 jours), Connectio et AdEspresso n'ont rien publié sur les canaux suivis, ce qui explique que le nombre de fournisseurs soit inférieur à celui des listes. Les publications de SOMIN sont exclues. Digimind Social l'est aussi, bien que l'espace de travail d'écoute sociale le suive : quelques-unes de ses publications Instagram ont généré plus d'engagements que le compte n'a d'abonnés, ce qui aurait à lui seul plus que triplé le taux d'engagement moyen de la catégorie. Avec Digimind inclus, les chiffres d'écoute sociale sur 12 mois sont de 6,391 publications, 35.5 engagements moyens et un taux d'engagement moyen de 0.38 %.

Fenêtres et effectifs

  • 12 mois : publications du 18 octobre 2025 au 18 octobre 2026 ; 9,079 publications de 23 fournisseurs.
  • 90 jours : publications du 20 juillet au 18 octobre 2026 ; 1,831 publications de 22 fournisseurs.
  • Canaux : pages entreprise LinkedIn, publications du fil Instagram (carrousels et Reels inclus), pages Facebook et TikTok. Les Stories Instagram sont exclues car leur engagement n'est pas public ; 186 Stories ont été publiées sur la fenêtre de 12 mois. X et YouTube ne sont pas suivis dans ces espaces de travail.

Définitions

  • Engagements : J'aime ou réactions, plus commentaires, plus partages, tels que SOMIN les enregistre pour chaque publication. Les republications LinkedIn sont suivies séparément et ne sont pas incluses.
  • Taux d'engagement : le taux d'engagement que SOMIN enregistre pour chaque publication, c'est-à-dire les engagements rapportés aux abonnés du compte qui publie. La moyenne est la moyenne de ces taux par publication, et non le total des engagements divisé par le total des abonnés.
  • Médiane : la publication centrale lorsque toutes sont classées par engagements, obtenue en comptant les publications par tranches d'engagement.
  • Type de contenu et ton : étiquettes attribuées par les modèles de SOMIN à partir du texte et des visuels de chaque publication. Une publication peut porter plusieurs étiquettes.
  • Les lignes agrégées (« les trois catégories » et les tableaux par plateforme, format, type de contenu et ton) sont pondérées par le nombre de publications.

Limites

  • Les moyennes sont tirées vers le haut par quelques publications très performantes ; utilisez la médiane pour une publication isolée et la moyenne pour un programme de nombreuses publications.
  • Le taux d'engagement dépend du nombre d'abonnés : les grands comptes affichent donc des taux faibles même lorsque leur engagement brut est élevé.
  • Le volume est concentré chez quelques fournisseurs et un petit échantillon peut faire basculer une ligne, ce qui explique que TikTok et les tons de moins de 150 publications ne fassent pas l'objet d'un benchmark.
  • Il s'agit de publications organiques de fournisseurs de logiciels et de données B2B. Ce ne sont pas des benchmarks pour les annonces payantes ni pour les marques grand public.
  • Les étiquettes des modèles peuvent être erronées sur des publications isolées ; lisez-les comme des tendances sur de nombreuses publications et non comme un verdict sur l'une d'elles.
  • L'engagement des publications les plus récentes progressait encore au moment de l'extraction des données.

Comment appliquer ces benchmarks à votre propre marque

  1. Choisissez la ligne de comparaison : votre catégorie de fournisseur, votre plateforme principale et la fenêtre qui correspond à votre période de reporting.
  2. Comparez d'abord les médianes. Si votre publication médiane se situe sous la médiane de la catégorie, améliorez la publication du quotidien avant de courir après un contenu viral.
  3. Ne comparez les taux qu'entre comptes de taille similaire, car les taux d'engagement tendent à baisser à mesure que la communauté grandit.
  4. Vérifiez votre mix de contenus avec le tableau par type de contenu. Si la plupart de vos publications sont pédagogiques ou relèvent du leadership d'opinion, testez des publications sur la culture d'entreprise, qui fonctionnent bien, ainsi que des témoignages et des études de cas, que peu de fournisseurs publient.
  5. Faites de même pour le ton : essayez des publications pleines d'espoir, proches du public et réflexives en plus du ton informatif habituel, et jugez-les sur au moins un trimestre.
  6. Refaites le benchmark chaque trimestre par rapport à vos concurrents directs. Le gestionnaire de réseaux sociaux de SOMIN et l'agent de reporting peuvent réaliser cette comparaison sur votre propre catégorie.

FAQ

Qu'est-ce qu'un bon taux d'engagement pour une marque de technologie marketing B2B ?

Dans le benchmark de SOMIN sur 12 mois portant sur 23 fournisseurs martech, le taux d'engagement moyen était de 0.12 % des abonnés : 0.060 % sur les pages entreprise LinkedIn, 0.30 % sur Instagram et 0.021 % sur Facebook. Dépasser le chiffre de votre plateforme est un premier objectif raisonnable, mais comparez-vous à des comptes de taille similaire, car les taux tendent à baisser à mesure que la communauté grandit.

Combien d'engagements obtient une publication LinkedIn martech typique ?

Les publications des pages entreprise LinkedIn des fournisseurs de ce benchmark ont obtenu en moyenne 37.2 engagements sur 12 mois et 31.5 sur les 90 derniers jours. La publication médiane tous canaux confondus a obtenu 11, ce qui rappelle que la plupart des publications se situent bien en dessous de la moyenne.

Pourquoi présenter à la fois la médiane et la moyenne ?

Parce que l'engagement est concentré. Les publications avec 100 engagements ou plus représentaient 5.7 % de l'échantillon mais ont recueilli 48 % de tous les engagements, ce qui tire la moyenne vers le haut. La médiane indique ce qu'obtient une publication ordinaire ; la moyenne indique ce qu'obtient, par publication, un programme complet de publications.

Quels types de contenu génèrent le plus d'engagement en martech ?

Les publications sur la culture d'entreprise ont obtenu 62.6 engagements en moyenne sur 12 mois, soit environ le double de la moyenne globale, suivies des publications sur l'offre de marque et l'engagement communautaire, autour de 34. Les publications pédagogiques ont obtenu 21.0 en moyenne et les études de cas 8.8, bien que les études de cas soient si rares que ce chiffre repose sur seulement 91 publications.

Pourquoi Digimind Social est-il exclu ?

Quelques-unes de ses publications Instagram ont généré plus d'engagements que le compte n'a d'abonnés, ce qui aurait à lui seul plus que triplé le taux d'engagement moyen de la catégorie écoute sociale. La page présente dans la méthodologie les chiffres avec Digimind inclus afin que vous puissiez voir la différence.

À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?

Les tableaux reflètent les données extraites le 18 octobre 2026, comme l'indique la date de dernière mise à jour en haut de la page. Lors de leur actualisation, la même méthode et les mêmes fenêtres sont utilisées afin que chaque version puisse être comparée à la précédente.